2 октября 2008 (5685 дней 2 часа назад)
Интервью Хайме Парта


Давно обещанное интервью наконец–то удалось осуществить. Сделали мы его в канун нашего небольшого, но юбилея - трехлетия нового проекта «Валенсьянистас.ру».

Хайме Парт играет огромную роль в развитии валенсьянизма, он является Президентом Агрупасьон де Пеньяс Валенсьнистас, организации, которая напрямую работает с болельщиками. В частности, наша московская команда была отмечена, пусть не большим, но подарком. Есть на нашем сайте люди, которым этот человек помогал напрямую, в частности на матче ЛЧ в Донецке, когда приехавшие на матч болельщики Валенсии из нескольких городов Украины получили бесплатные билеты. Сам Хайме отметил, что был приятно удивлен большим наличием людей на улицах города в майках Валенсии. Но в тот раз организованной встречи не получилось, надеемся, что следующий приезд Валенсии в «экс-СССР» будет более продуктивный с нашей стороны.

Хайме Парт так же содействовал в пропаганде нашей пеньи среди средств массовой информации и в Валенсии. Так мне удалось дать несколько интервью в различных программах ТВ, радио и в газете «Супердепорте». Вот настал черед, взять хорошее интервью для нашего сайта у этого истинного болельщика Валенсии, который, не жалея сил и времени, распространяет валенсьянизм.

- Хайме, начнем с простого. Дата и место рождения.
- 31 июля 1966 года, в Алькудии.

- Есть братья, сестры?
- У меня один старший брат, ну и я получаюсь младшим.

-Родители чем занимались?
- Мама все время была домохозяйкой, отец работал в гостиничном бизнесе.

- Учебная карьера?
- Средняя школа и потом дополнительные курсы по «ситрокультуре». (Прим. автора – это означает все цитрусовые культуры, чем так славится Валенсия)

- Получается, ты выращиваешь апельсины, мандарины….
- Да, занимаюсь цитрусовыми растениями.

- Занимался спортом раньше? Сейчас?
- Да, до 18 лет играл за юношеский клуб Алькудии и еще в одном клубе. Сейчас просто не хватает времени. Но если проводим, какой либо турнир среди болельщиков, могу сыграть.

- С какого времени находишься в Агрупасьон?
- С 1999 года и в 2002 стал Президентом.

- Получается ты уже второй срок на своем посту?
- Да, я победил на двух выборах.

- Этот пост, подразумевает большое количество встреч с болельщиками. Сколько получается за месяц, год…
- Раз на раз не приходиться, но в среднем 8-10 встреч в месяц. Тут и выездные игры. Там, как правило, проводим встречи с пеньями, которые находятся за пределами Комунидад Валенсьяно. При этом я являюсь вице-президентом АФЕПЕ, испанской ассоциации болельщиков.

- В нее входят Агрупасьон всех клубов?
- Практически, я сейчас не помню, только два-три клуба из Премьеры не имеют собственного Агрупасьон, но у них другая структура. Это, если не ошибаюсь, Нумансия, Осасуна и еще может один клуб.

- Кто является сейчас президентом АФЕПЕ? Чем она собственно занимается?
- Президент, Пепин Суарес Браньа, он возглавляет Агрупасьон Спортинга. Замечательный человек, его боготворят в Хихоне. Ассоциация в основном решает вопросы, связанные со сборной, распределение билетов на матчи, слеты пеньистов. Но места встреч постоянно разные, у нас нет своего офиса.

- Раз коснулись сборной, ты ярый поклонник «Красной фурии»?
- И да, и нет. Я конечно, болею за сборную, но в любом случае Валенсия стоит на первом месте. Рад победе на Евро, рад успехам, но для меня она не на первом месте.

- Деликатный вопрос. Предыдущий спонсор была «Тойота». Где сейчас та машина, которую выдали для Агрупасьона?
- Ну вот… И ты туда же (с усмешкой). Отдали мы машину, она была выделена для целей Агрупасьона и точка, никто никаких личных выгод не искал.

- Значит, этой машины нет. А как вы выезжаете на акты? Получается своим ходом?
- Сейчас нам выделил машину «Форд». Это согласно соглашению клуба с компанией. Но если бы ее не было, своим транспортом добирались бы. Так уже было. Естественно, что бензин оплачивал бы сам Агрупасьон или клуб.

- Если сравнить с другими организациями болельщиков среди клубов первого дивизиона, Агрупасьон Валенсии на какое место поставишь?
- Отбросив всю гордость, отбросив, что это наш клуб и наша организация, скажу от всего сердца. Мы среди лучших, чтобы не говорить лучшие. Ты за эти годы видел сам нашу работу. Организация совместных обедов с другими клубами, постоянные встречи с игроками. Любой, кто придет в наш офис считается как родным. Помогаем всем пеням, по мере наших возможностей. Ну и мозаика на трибунах. Это вообще вызывает зависть у большей части Европы.

- Известно, что Агрупасьон заявляло о своем намерении контролировать все работы на новом стадионе. Все следует своим чередом, офис Агрупасьона, музей клуба, все под контролем?
- Я думаю, что никто нас не станет обманывать, было заключено соглашение и надеюсь, что его выполнят. Периодически посещаем работы на стадионе, но естественно, сейчас рано говорить о том, что будет в финале. Единственное, что беспокоит, это отставание от графика. Несчастный случай на стадионе сильно затормозил работы. Потом все потрясения клуба, общий кризис в Испании. Скорее всего, работы не смогут завершить к новому сезону, но это мое мнение. Я вижу, что стадион будет готов к сезону 2010/2011.

- Я вот, что хочу спросить, изменения на посту президентства, в управлении клубом, не связано ли это в большей степени с строительством стадиона. Ведь это «лакомый кусочек», вокруг которого вращаются огромные деньги?
- Ты не далек от истины, но и надо учесть, что смена президента была вызвано не только стадионом, но и общей ситуацией в клубе. Имей ввиду, что на пост президента после Солера пришел его враг номер один, это Сорьяно. Но Сорьяно был тем человеком, которому Солер обязан началом строительства стадиона. Сорьяно был ответственным за разработку макета …

- ???
- Да, Сорьяно этим занимался, кроме этого у него был проект стадиона с «нулевой ценой», с передачей прав на эксплуатацию стадиона и получением дополнительной прибыли. И Сорьяно принес в клуб «проект Порчинос», он фактически все сделал. (Прим. – Это проект по переносу тренировочной базы из Патерны в Рибарроху)

- Солер, Морена, Сорьяно. С кем бы ты хотел работать?
- По долгу работы мы обязаны помогать и поддерживать действующего президента. Я не могу выделить кого-то. Но пока Сорьяно выполняет обещанное. Я вижу, что он может вывести Валенсию из социального и экономического тупика. Но если дело не пойдет должным образом, первыми предложим помощь.

- Солер, придя к власти в 2004 году, дал надежду, что Валенсия станет другим клубом. И теперь, какую оценку дашь его правлению.
- Надо признаться, что мы его поддерживали долгое время, но политика «дружков», завела его в болото. Он не хотел никого слушать, совершал ошибку за ошибкой. В конце концов, терпение лопнуло у всех. Оценка? Неудовлетворительно.

- А все члены Директивы Валенсии заслуживают своего места?
- Я лично знаком с Висенте Силья, это хороший человек, преданный делу. Остальных знаю мало, и судить не берусь, слишком это сложно. Там люди с большими деньгами и дать однозначную оценку слишком сложно.

- Для тебя кто лучший президент Валенсии в истории?
- Луис Касанова, вне всяких сомнений. Из тех, кого знаю я, кого видел своими глазами, это Артуро Тусон. Он поднял команду с колен и вывел ее из Сегунды.

- Какие у тебя отношения с Ассоциацией мелких акционеров и в частности с Висенте Вальес?
- Никаких. Просто никаких (прим. – стал довольно серьезным). Мы не общаемся.

- И если встретитесь на улице ….
- Пересечемся, даже не посмотрев друг на друга.

- И это почему, когда образовалась эта трещина?
- А что они сделали? Кого они представляют? Они появляются только когда проводят Ассамблею акционеров. У них нет социальной массы. Не провели ни одного мероприятия. Они лишь ищут протогонизм и собственные интересы.

- Сейчас хочу спросить тебя о двух «подозрительных» личностях. (с улыбкой) Первый из них, Дамьян Видагани. Так бомбить клуб, втаптывать в грязь и вот теперь пресс-атташе, это нормально?
- Он не шел войной против клуба, он противостоял Солеру и только ему. Я знаю его как настоящего профессионала, с хорошей карьерой. Надо отдать должное, критикуя Солера он имел все резоны.

- Он друг Сорьяно?
- Это ты уже спросишь у него сам. (улыбаясь)

- Хорошо, тем более он согласился на интервью. Второй «персонаж», это Давид Альбельда. Я понимаю, тут никто не скажет правду. Ты мне только ответь, болельщики должны его простить?
- Каждый вправе решать сам. Я вижу для него один выход. Если он остался в команде, то не имеет права на ошибку. Он только своей игрой может доказать, что достоин места в составе. Будет играть как прежде, болельщики простят, рано или поздно.

- Но подав в суд на Валенсию….
- Он подал иск не против Валенсии, а против Солера….

-Ну я тут не согласен с тобой, но это не имеет уже важности. Кстати, что о Кумане скажешь?
- Его просто использовали как марионетку. Он попался в сети этой игры. Но есть и положительные моменты, Кубок и Мата. Флорес его не оставил бы в команде.

- С кем бы ты остался из этих двух – Альбельда или Карбони?
- С двумя. Тем более они не враги между собой. Пресса больше раздувает проблему, чем есть на самом деле.

- Как часто Пеньи меняют свое название?
- Не часто, но бывает.

- Это связано в основном с теми, кто имеет название игроков?
- Именно. Мы всегда предупреждаем об опасности таких названий. Но Пенья Мендьеты сменила название на следующий день. И у других не было проблем. Если уж пеньях хочет имя игрока, то лучше делать это с легендами клуба, которые завершили карьеру.

- Дело в том, что у нас проблема (смеясь)…. Оказывается, есть недовольные нашим названием «Валенсьянистас русос». У нас столько национальностей, что придумать, что либо устраивающее всех просто не возможно.
- Ну я знаю, есть «Че Скандинавия». Они взяли название целого региона.

- Но наш регион это шестая часть Земли. И мы просто зашли в тупик. Скажи, наше название на слуху?
- Естественно. Это уже стало известным в определенном кругу. Но я не хочу вмешиваться в вашу проблему. Думаю, что вы придете к согласию.

- Ты предпочитаешь одну большую нашу Пенью или которая начнет делиться по регионам?
- Я думаю, что если каждый регион будет иметь свою пенью, это положительно. Но когда они будут не активны и без движения, то это ничего не даст. Я вот знаю, что вы с этим названием и как организованы сейчас, то это приемлемый вариант для всех.

- Ясно. Сменим тему. Скажи мне какие стадионы лучшие на твой взгляд?
- В Испании, естественно, Реала и Барселоны, это и понятно. Надеюсь, что наш стадион станет лучшим через пару лет. Хороший стадион у Мурсии. За пределами Испании, лучший, на мой вкус, это стадион Арсенала. Худшие … Нумансия и Сервет.

- Лучший футболист Валенсии всех времен и которого видел ты?
- Кемпес и сейчас Вилья.

- 11 лучших?
- Эйзагирре, Карете, Ариас, Тендильо, Местре, Кларамунт, Пучадес, Саура, Кемпес, Вальдо, Мундо. Тренер – Рафа Бенитес.

- Пенья Ёмус отметила 25 лет. Ты их поздравил? Какую роль они играют?
- Пока не было возможности, но когда встретимся, обязательно это сделаю. Это обычная пенья, поддерживающая команду каждую секунду. Их нельзя сравнивать с ультрас других клубов, но если они ведут себя нормально, то мы рады их присутствию.

- Но предпочитаете, чтобы они путешествовали сами?
- Вместе они сами не хотят и это лучше для всех. Как правило на выездные матчи к ним присоединяются те, кому не следует даже приближаться к стадиону и это проблема.

- Расскажи напоследок курьез из футбольной жизни.
- В 2004 году, когда в Севилье решалась судьба золота, оказалось, что в раздевалке нет шампанского. Когда я почувствовал, что мы выигрываем, то позвонил своему знакомому в Севилье, у которого свой бар, он тут же привез две огромные бутылки шампанского, такие как на Формуле-1. Я навсегда запомнил глаза игроков, когда они их увидели. Это одно из лучших моих воспоминаний. Мне посчастливилось видеть все важные триумфы последних лет своими глазами, я не променяю это ни на что.

- Спасибо, Хайме и Амунт Валенсия!


Интервью в оригинале

shevtsov71
© valencianistas.ru

Pablo89 | 2 октября 2008 - 23:04
неужто тот самый кабинет?!
приятное воспоминание :) я там наверное во второй раз уже не побываю...
Djorkaeff | 2 октября 2008 - 23:12
Супер!!!
Гурам | 2 октября 2008 - 23:41
Владимир ты теперь звезда)))))
Борманшталь | 3 октября 2008 - 09:18
Брависимо! Я так понимаю шампанское слева, спирт - справа))) Лимончик, лимончик хде?
Шах | 3 октября 2008 - 10:09
Не знаю, как скоро мы будем испытывать такие же ощущения, как в сезоне 2003/04. Каждый раз падает почему-то настроение когда вспоминаю "эру Бенитеса" и его команду!!!
Valmon | 3 октября 2008 - 12:06
Володя. Во-первых я уверен, что все благодарны за интервью! Это на самом деле не легкий процесс, поэтому действительно молодца! И самое главное то – кто стал «жертвой» – Хайме!
Жаль, что языковой барьер помешал насладиться, в полной мере, общением с ним, но за эти 3 с лишним часа я понял, что он абсолютно неизлечим Валенсией, учитывая, что работу в Агрупасьон он совмещает с довольно успешным бизнесом...
Успехов ему!
Shevtsov71 | 3 октября 2008 - 12:16
Ха! Если бы вас приехало хоть на 5 человек больше))) Мне тогда трынды вставили)
А то, что он "не излечим" это факт. Он когда то пришел на матч действительно больной, я его спросил может лучше дома?
Он ответил, что или я иду на футбол, или я уже мертв, одно из двух.
За работу в Агрупасьон только пять человек вроде получают зарплату. И причем на полной ставке, только секретарша и вице-перзидент, остальные трое пол-ставки, включая президента.
Valmon | 3 октября 2008 - 13:44
...учитывая сколько мы общались с публикой перед этой поездкой, кол-во приехавших дейтвительно удивило (3-е...учитывая, что одна из них моя девушка..))! Надеюсь в группе УЕФА попадем на харьковский Металлист, тогда вечернюю культ программу я им точно гарантирую!
Valmon | 3 октября 2008 - 13:49
...учитывая сколько мы общались с публикой перед этой поездкой, кол-во приехавших действительно удивило (трое...!учитывая, что одна из них моя девушка..))! Надеюсь в группе УЕФА попадем на харьковский Металлист, тогда вечернюю культ программу я им точно гарантирую!
Чу Жой | 3 октября 2008 - 14:20
здорово)..

Shevtsov71, так что русос останется? )
Чу Жой | 3 октября 2008 - 14:20
здорово)..

Shevtsov71, так что русос останется? )
aldarus | 3 октября 2008 - 21:11
Володя-бешное лицо (см. 2 фотку)
Merlin | 3 октября 2008 - 21:47
Спасибо за интервью! =)
AGC | 4 октября 2008 - 09:52
Отличное интервью.. спасибо =)
Aficionado | 4 октября 2008 - 19:24
Хорошее интервью, спасибо. Узнал много интересного...
Santi | 5 октября 2008 - 10:44
Класный мужик... Мне удалось с ним пообщаться в Донецке и он меня провел на трешу Валенсии...
Santi | 5 октября 2008 - 10:45
Класный мужик... Мне удалось с ним пообщаться в Донецке и он меня провел на трешу Валенсии...
kaz VCFan | 5 октября 2008 - 17:02
вылетый Задорнов!
Капля Валенсии

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА:

04.08.2012 Индонезия Тур 2012:

0:5

Отчет об игре

Обсудить матч на форуме

 

СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА:

09.08.2012 Претемпорада:

?:? Команда

Таблица чемпионата Испании:

Кубок Испании:

Жеребьевка Кубка Короля

Еврокубки:

Лига Чемпионов:


Последнее на форуме:

9:20 «Трансферы»
15:38 «Барселона – Валенсия»
20:33 «Правление клуба»
14:57 «Валенсия – Бетис 1:2»
20:39 «Кого бы вы купили в "Валенсию"?»
16:21 «Хауме Доменек»
17:38 «VCF Mestalla — молодежь «Валенсии»»

 

 

 

 

 

 

 

kefir