22 июля 2008 (5728 дней 22 часа назад)
Эксклюзивное интервью с работником клуба

Главный двигатель валенсианизма на днях встретился с работником всеми нами любимого клуба. Вот его рассказ:



Антонио Компань Санчо, возглавляет сектор, который занимается внешними связями, включая прием делегаций и работу с письмами. Несколько дней назад, мне удалось побеседовать с этим работником Валенсии КФ. Перед встречей, попытался найти, что–либо интересное в Интернете и все безрезультатно, никакой информации, никаких данных. Антонио, согласился дать интервью для нашего фан-клуба, в котором рассказывает о себе и о жизни в футболе.

В. (shevtsov71) – Антонио, я бессмысленно провел много времени в поиске информации о тебе и ничего нет. Ты раньше не давал никаких интервью?

АК (Антонио Компань) – Да я ведь простой служащий. Было пару интервью, но очень давно.

В. – Но все же, ты же занимаешься приемом делегаций, ФИФА, УЕФА…

АК – Да никому я не нужен (смеется).

В. – Ну ладно, давай закрасим белые пятна, для наших болельщиков. Когда и где родился, мама, папа.

АК – Родился 8 июня 1946 года, в городке Симат де Вальдигна (комарка Сафор, Simat de Valdigna, Safor), недавно вот исполнилось 62 года. Отец был управляющим филиала банка ББВА, мама работала в швейном ателье. Я старший в семье, кроме меня еще 4 брата и сестры. С младшим Висенте у меня 18 лет разницы.

В. – До прихода в клуб, ты, чем занимался?

АК – Я возглавлял в восьмидесятые годы, департамент Микрософта и IBM, в провинции Валенсия, перед уходом в клуб был региональным директором Микрософт в Валенсии. Имел несколько своих магазинов по продаже компьютеров. В молодости тоже работал в области информатики.

В. – Когда и при каких обстоятельствах пришел в клуб?


АК – Пришел в клуб в 1994 г. Я до этого познакомился с Пако Ройдж и мы были в хороших отношениях. Он предложил мне должность, и я согласился.


В. Чем занимаешься в клубе сейчас?

АК – Основная работа это прием различных делегаций, подготовка к поездкам, имидж клуба и все что с ним связано. Работа с Пеньями.

В. – Понятно. Давай теперь о футболе. Ты уже много лет в клубе, всю жизнь следил за футболом. Лучшая команда Валенсии, которую ты видел?

АК – Наверное, в период 1988-90, очень сильный состав был, немного им не хватило. Ну и в период Орти, когда два чемпионства взяли.

В. – Лучший игрок в истории клуба?

АК – Кемпес, скорее всего.

В. – Истинные «валенсьянистас» из игроков…?

АК – Понимаешь, футболисты это другие люди, все решают деньги и нельзя строго судить тех, кто не остался в клубе на больший срок. Но исключения есть, скажем Камараса, Хинер, Кларамунт.

В. – Это давно было, а из нынешних игроков?

АК – Альбельда и Ангуло.

В. …???

АК – И не смотри так, это факт.

В. – Но ведь Альбельда…

АК – У каждого человека свой взгляд на жизнь, никто не знает, почему он так поступил, что его толкнуло на это. Но клянусь тебе, мало найдется людей и игроков, которые так любят Валенсию.

В. – Никогда бы не подумал. С Ангуло еще понятно, а вот Альбельда. А что ты можешь сказать о том конфликте с Куманом?

АК – Ничего. В клубе об этом знают только несколько человек. Все остальные, так же как и ты, где-то услышали, там сказали.

В. - И про видео, тоже ничего не знаешь?

АК – Нет. Я его не видел.

В. – Назови 11 лучших.

АК – Палоп, Воро – Камараса – Хинер – Тендильо, Пучадес – Альбельда – Кларамунт, Кемпес/Пенев – Фернандо – Роберто.

В. – Самый общительный игрок?

АК – Энгонга, Ангуло, Пьохо Лопес.

В. – И самые закрытые в общении?

АК – Каньисарес, Эскурса, Иван Кампо, Аймар, Висенте.

В. – Расскажи какую нибудь примечательную историю.

АК - Я тебе расскажу «человеческую» историю. Как то встретился я на улице с другом из своего городка. Спросил, что он тут в Валенсии делает. А он мне и говорит, что сын у него попал в аварию, повредил позвоночник, сейчас в госпитале. Ну я посочувствовал и когда приехал на базу подошел к Субисаррете и говорю, сделай доброе дело, надо навестить разок одного человека. Андони согласился и выполнил. Но каково было мое удивление, когда я узнал, что он на протяжении четырех месяцев, каждые две недели навещал там этого парня и всех остальных, принося им различные подарки и сувениры.

В. – Даже не знал об этом, впечатляет. Ты много ездил, где самые лучшие болельщики и стадионы? Ну и худшие….

АК – Я тебе скажу комплексно о лучших – это стадион и болельщики Ливерпуля и Манчестер Юнайтед. В Испании худшие болельщики у Барселоны и Эспаньола.

В. – А почему Эспаньол?

АК – Слишком агрессивные. А стадионы самые плохие у Малаги и Мериды. И не хочу делать саморекламу, но у Валенсии все же лучшие болельщики в мире, если брать все комплексно. И прежде всего работа с Пеньями.

В. – Как раз хотел спросить, наши Пеньи получают все от клуба, не принижают их значимость, можешь назвать самые лучшие?

АК – Ну ты и сам знаешь и видел, что наш Агрупасьон один из лучших в Испании. Клуб дает, что может. Финансирование прямое запрещено. В целом хорошие отношения между двумя этими структурами. А лучших и худших здесь называть не буду. Все Пеньи работают как могут. И мы у них в долгу.

В. – О нашей Пенье Валенсьянистас Русос, что знаешь, говорят о ней?

АК – Естественно знаю о вас, и были интересные разговоры, клуб был проинформирован. Жалко конечно, что вы все еще никак не справитесь с регистрацией.

В. – Мне стыдно…

АК – Да ладно, были Пеньи которые по 10 лет без регистрации жили и ничего им тоже помогали. Для нас большая гордость иметь таких болельщиков как вы. Насколько я знаю, это не только из России, но и из других стран. Это большая честь для Агрупасьон и для Валенсии. Мы очень дорожим контактами с Пеньями не только за пределами Испании, но и даже теми, кто не находиться в Комунидад Валенсьяно.

В. – Кстати, интересно, а ты знаешь русских писателей? Знаешь культуру наших стран?

АК – Много не знаю, но читал «Братьев Карамазовых», Пушкина, «Войну и Мир». Классику слушаю, Чайковский нравиться. В общих чертах все.


В. – Есть ли перспективы развития валенсьянизма в России?

АК – Если ты имеешь ввиду финансовую сторону и маркетинг, то это не ко мне. Если в целом, то естественно есть и мы как можем вам помогаем. У России большой потенциал, большие возможности. Все уверены, что в скором времени эта страна начнет восстанавливать свою мощь по всем направлениям. И в футболе тоже. И нам никак нельзя терять из виду это пространство.

В. – Ну вот Барселона подписала Глеба. Сейчас начнется новый виток «барсамании» в Беларуси, России, ТВ, пресса. Это не «чистый маркетинг»? Валенсия не присматривалась к Глебу, кому-либо еще?

АК – Я не имею отношения к контрактам, я тебе говорил. Но, насколько мне известно, тот же Глеб был в списке игроков, которые могли оказаться у нас. Так же есть еще ряд игроков из России. Естественно Барселона получит определенную выгоду, в том числе и финансовую. Ну и ты помнишь, ведь у нас играли Саленко и Карпин, так что нам не чужд российский футбол. С Карпиным у меня остались очень хорошие отношения. Иногда созваниваемся.

В. – Дашь телефон? Тоже пообщаться хочу.

АК – Без проблем, когда будешь готов скажешь.

В. – ОК! Что думаешь об акции Барселоны в Узбекистане?

АК – А что там такое? (с наигранным удивлением)

В. – Что вообще ничего не знаешь?! (с улыбкой)

АК – Нет! (с еще более наигранным удивлением)

В. – А ну ладно, пропустим это (смеется). Объясни мне почему даже коренные валенсьяно становятся болельщиками Реала или Барселоны. Есть ли близкие родственники «отступники»?

АК – Сам этого не пойму и никогда не приму. Скорее всего, сказываются полосы кризиса, которые влияют на молодежь и она не хочет долго ждать титулов. Наверное, так им проще. Среди близких родственников таких нет. Но есть дяди, тети. Много друзей детства болеет за Реал.

В. – Всех интересует будущее клуба. Пришел Вильялонга, чего ждем?

АК – Если бы я сам знал. Для меня это совершенно новый и незнакомый человек. Хочется надеяться, что будут изменения к лучшему.

В. – Увеличение капитала, это хорошо или плохо?

АК – Нужно рассматривать все факторы. Много аспектов, кто купит акции, по какой цене, что с акциями станет. Не берусь ответить однозначно, но я против этого, на данный момент.

В. – Как относишься к массированной атаке на Солера со стороны прессы, причем не только мадридской.


АК – В большей степени заслужено. От Солера многие устали. Почти все. 4 года выкинуты в мусор, некомпетентность, эгоизм, не умение выслушать другое мнение. Но кое-что он сделал, конечно, но мало.


В. – Стадион закончат в срок?

АК – Даже не сомневаюсь.

В. – А ты чего ждешь от нового управляющего?

АК – Мне уже нечего ждать. Мне осталось 3 года и на пенсию. Что смогу, то сделаю для команды.

В. – Я знаю, ты покушать любишь (с улыбкой).

АК – Есть такое (тоже улыбается)

В. – Какие блюда, напитки предпочитаешь.

АК – Ну спиртного я практически не пью. Из напитков – вода. Ну а блюд любимых много.

В – Паэлья Валенсьяна тоже?

АК – Естественно.

В. – И правда, что ее раньше с крысами из Альбуферы делали, ты ел такую?

АК – Конечно! Эти крысы и давали ей особый вкус. Уже лет 15 как не готовят таких.

В. – Самая длинная поездка?

АК – По работе в Японию. В отпуск в Норвегию. А вообще отпуск дома люблю проводить, в Сафоре.

В. – Помнишь, скандальный матч с Депортиво и «премию» от Барселоны. Что думаешь?

АК – Я так и не знаю, получили ее все, или несколько игроков. Вообще премии за победу не несут в себе вреда. Вот подкупы за поражение это уже зло. А что там сейчас говорит Депортиво, так мне до лампочки.

В. – В 1986 не было желания послать Валенсию к чертям, плюнуть на все. Не было разочарования, паники, что клуб исчезнет?

АК – Запомни, Валенсия никогда не исчезнет, может опуститься в низшие дивизионы, но исчезнуть – никогда! Когда мы опустились в Сегунду было конечно кошмарно, но я верил, что это на год.

В. – Мне рассказывали, что люди отказывались от своих абонементов….

АК – Да было, но я тебе другое скажу. Я лично привел в клуб 200 болельщиков. Я выкупил 200 абонементов на главную трибуну и подарил их тем, кто купил тогда у меня компьютер. Конечно, в те годы компьютеры стоили очень дорого, но и на футбол сходить дешево не было.

В. – Впечатляет! Сам играешь в футбол?

АК – Нет и почти никогда не играл. В основном плаваю, это мое хобби.

В. – Ну и последний вопрос. Если выиграем ЛЧ, что сотворишь?

АК (смеется) Ну и провокатор! Я ведь в 1971 году уже совершил – покрасил волосы на голове в красно-желтые цвета. Долго таким ходил. Ну а если выиграем ЛЧ… побреюсь налысо! Да! И побреешь меня ты!

В. – Ты это серьезно?! Запомним. И ты запомни, это будет напечатано!!! Спасибо, Антонио за беседу! Ах, да и еще что пожелаешь нам, «русос»?

АК – Помните, что мы всегда с вами, боритесь за свои интересы. Гордитесь тем, что вы наши болельщики и естественно, хотим видеть вас зарегистрированными. Ну и приезжайте на матчи!

© shevtsov71
© www.valencianistas.ru

8-) | 22 июля 2008 - 14:13
Супер, огромное спасибо. Очень интересно было прочитать.
Dimkas | 22 июля 2008 - 16:12
хороший, и открытый дяденька... так же было интересно читать... =)))

Володя, давай ещё интервью делай...
rainman | 22 июля 2008 - 17:43
Володя, а все-таки, в чем проблема с регистрацией?
Shevtsov71 | 23 июля 2008 - 10:23
Если "мой вариант" в Валенсии, проблема в том, что нет еще несколько человек таких же как я. Не помогли ни публикации в "Супердепорте", ни мое появление на ТВ в престижной программе и тем более в непристижной. Я в этом плане шокирован.
"Московский вариант" имеет другие трудности, но о них уже лучше спрашивать Алдара, давора или кого то еще.
leroy | 22 июля 2008 - 18:06
не только Россия, Частичка Украины болеет за Валенсию
borw | 22 июля 2008 - 18:53
ну да, у нас часто говорится "российский", а подразумевается "русскоязычный" )
8-) | 22 июля 2008 - 19:39
Да
Davor | 22 июля 2008 - 21:46
бля, всё, я сел писать Устав)
borw | 22 июля 2008 - 22:38
хату нашел уже?)
Davor | 23 июля 2008 - 00:27
даа)
Baur | 22 июля 2008 - 22:37
Казахи тоже болеют за Валенсию!
aldarus | 23 июля 2008 - 00:15
а еще за Валенсию в Африке болеют.
есть карта, сказано же, что объединяет русский язык. никого не обидели и "русос" - больше язык, а не кровь
Miguel'ь | 22 июля 2008 - 23:57(http://Miguelll2008.yandex.ru)
Кррруто! Как будто оказался где-нибудь в Патерне! А что же мне сделать, когда Валенсия выиграет Лигу?
8-) | 23 июля 2008 - 10:57
Собрать деньги и поехать на стадион)
rainman | 23 июля 2008 - 17:43
Собрать деньги и достроить стадион, а потом на него поехать :)
Merlin | 24 июля 2008 - 22:03
Классное интервью, спасибо =)
***NIC*** | 26 июля 2008 - 06:26
Интервью кул, спасибо!
Беларусь с вами! ;)
Капля Валенсии

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА:

04.08.2012 Индонезия Тур 2012:

0:5

Отчет об игре

Обсудить матч на форуме

 

СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА:

09.08.2012 Претемпорада:

?:? Команда

Таблица чемпионата Испании:

Кубок Испании:

Жеребьевка Кубка Короля

Еврокубки:

Лига Чемпионов:


Последнее на форуме:

1:18 «Валенсия – Мальорка»
11:05 «Игроки VCF в национальных сборных»
0:02 «VCF Mestalla — молодежь «Валенсии»»
23:45 «Трансферы»
23:04 «Бывшие игроки «Валенсии»»
15:27 «Неманья Максимович»
16:55 «Вильярреал – Валенсия 1:0»

 

 

 

 

 

 

 

kefir