12 ноября 2010 (4875 дней 11 часов назад)
«Валенсия» – «Логроньес» 4:1. Как обстреливалась молодежь.

В отчетном матче Лос Чес принимали на своем поле представителя Сегунды Б «Логроньес» и одержали уверенную победу со счетом 4:1. Напомним, что первое сражение этих команд на «Лас Гаунас» также завершилось крупной победой оранжевых со счетом 0:3.

Что касается самого матча, то он имел все предпосылки стать унылым зрелищем, где одной команде ничего не нужно после учиненного разгрома на выезде, а вторая, в силу своих скромных возможностей, уже ни на что не рассчитывала. Откровенно скажем, что наибольший интерес для болельщиков «Валенсии» составлял возможный дебют в этом матче молодых дарований кантеры клуба — Пако Алькасера и Иско Аларкона, а также игра других молодых игроков — Висенте Гуаиты, Софьяна Фегули и Ивана Рубио. Отметим, что всех их удалось увидеть в действии! В стартовом составе на ворота вышел Гуаита, экспериментальную линию защиты составили Бруно, Станкявичюс, Деальберт и Альба, в опорной зоне впервые за долгие месяцы на своей родной позиции играл Мадуро, немного впереди разместился Тино Коста, атакующую линию составили Пабло, Иско, Висенте, который вышел с капитанской повязкой, и Алькасер на острие, по ходу матча появились на поле Фегули и Рубио. Всего в стартовом составе оказалось 6 воспитаников «Валенсии» (если сделать небольшую уступку Висенте).

Перейдем, собственно, к событиям на поле… Если вы смотрите канал «Discovery», то наверняка хоть раз видели, как анаконда убивает свою жертву, — медленно, методично наматывая смертоносные кольца своего тела на обреченное животное, на каждом выдохе которого эти самые кольца сжимаются все сильнее, перекрывая доступ воздуха в легкие. Именно так «Валенсия» поступила со своим соперником, который, впрочем, смог неожиданно боднуть хозяев поля в самом дебюте встречи. Уже на первой минуте Альба не успел закрыть свою зону на левом фланге обороны, откуда и последовал навес на ближнюю штангу ворот Гуаиты, где центральные защитники не успели за Осадо и тот с нескольких метров головой вогнал мяч в сетку от перекладины, молодой кипер «Валенсии» был бессилен что-либо изменить. Забегая наперед, скажем, что на этом все потуги гостей противостоять более именитому сопернику в первом тайме и закончились.

Дальше началось именно холоднокровное убийство. Через 5 минут после начала матча Альба и Висенте удачно обыгрались на своем фланге, последний навесил в штрафную, где Иско опасно пробивал головой, к сожалению, выше ворот. Еще через 5 минут Пабло прекрасно забросил мяч за спины защитников «Логроньеса», выведя, тем самым, Пако один на один с голкипером, но юный форвард пробил точно во вратаря. По истичению четверти часа Висенте снова обострял ситуацию у чужих ворот, что чуть не привело к автоголу в исполнении футболистов гостей. На 20-й минуте Лос Чес зарабатываю угловой, подача приводит к суматохе в штрафной соперника, после ряда неточных передач и отскоков мяч попал в зону левого инсайда, откуда капитан летучих мышей опасно пробивал рядом с дальней штангой. Казалось, что мяч упорно не хотел идти в ворота «Логроньеса», что приводило к некоторой нервозности в завершающей стадии атак «Валенсии», так как счет на табло все еще был в пользу гостей. Но на 24-й минуте отличился тот, о кого этого больше всего и ждали! Висенте с левого фланга неудачно то ли подавал, то ли простреливал в штрафную, запустив при этом свечу в район одиннадцатиметровой отметки, где Иско умело оттеснил корпусом опекающего защитника и прекрасным ударом с разворота поразил цель!

После этого «Валенсия» заиграла еще более активно, явно пытаясь побыстрее выйти в перед. Очень удачно комбинировали на левом фланге Альба и Висенте вместе со смещающимся в эту зону Тино Костой, раз за разом оставляя не у дел медлительных игроков соперника. Именно они втроем в следующие 10 минут первого тайма имели отличные шансы отличиться, но Альба, пожадничав отдать пас на Пако или Иско, пробил во вратаря, удар Чикета заблокировал защитник, а с выстрелом Тино справился голкипер. Пабло и Бруно не хватало взаимопонимания и физичесих кондиций, чтобы действовать так же удачно, но все же в желании показать хорошую игру их нельзя упрекнуть. Мадуро полностью захватил центр поля и не позволил сопернику и близко подойти к штрафной площади. Это была просто классика игры опорника в исполнении Хедвигеса, — прекрасный отбор, игра на перехват, полностью выигранная борьба на втором этаже, обостряющие длинные передачи вперед, при необходимости мелкий тактический фол просто не оставляли шансов сопернику. По тому, как отыграл первый тайм голландец, можно писать учебники (как играть с командами третьего дивизиона, справедливости ради), не меньше! Иско пытался играть красиво, обострять, но иногда заигрывался, Пако было очень тяжело противостоять «здоровым мужикам», но он также постоянно держал оборону «Логроньеса» в напряжении. На 34-й минуте пришел второй гол в ворота гостей. Бруно навесил в штрафную на Пако, с ударом которого справился голкипер, но потом возникла неразбериха между портеро и защитником, кто все-таки должен выносить мяч, которой воспользовался Висенте, протолкнув мяч в ворота.

Счет стал 2:1, и здесь «Валенсию» понесло! Команда стала похожа на качка, который на пляже не ложится на покрывало, а стоя во весь рост играет мышцами, окидывая оценивающим взглядом проходящих мимо девушек и менее накачанных парней. Тут тебе и «финт Зидана» от Иско, и игра пятками от Бруно и Пабло, и головокружительные комбинации на левом фланге атаки. Уже через восемь минут вся эта феерия подошла к своему логичному апофеозу. После неудачного выноса из штрафной «Логроньеса» мяч подобрал вездесущий Иско, врываясь в штрафную, обошел 4 (!) защитника, и пробил мимо голкипера. Браво! Можно ли придумать лучший дебют для юного дарования?

Закончился первый тайм неудачным ударом с лету Пабло Эрнандеса после очередного навеса Висенте.

Стоило ли ожидать изменений в ходе игры во втором тайме? Думаю, что нет. Так, в общем, и случилось. Продолжался тотальный контроль мяча футболистами VCF, хотя, понимая, что победа уже никуда не денется, обороты были немного сбавлены, а футболисты действовали более раскрепощено. На 55-й минуте, после неудачной попытки футболистов «Логроньеса» организовать наступление, четыре игрока «Валенсии» убежали в контратаку на двух защитников гостей, которую, к сожалению, оборвал Мадуро пасом «в спину» на Бруно. Еще через четыре минуты Эрнандес прекрасно нашел пасом в штрафной соперника Иско, но тот откровенно заигрался с мячом, после чего тот был выбит защитниками, и отличный шанс сделать хет-трик был упущен. Как оказалось, это было последнее технико-тактическое действие Пабло, которого заменил еще один долгожданный «молодой и перспективный» Софьян Фегули. И, сказать честно, француз не сплоховал, очень активно вошел в игру, постоянно простреливал, обострял, разыгрывал комбинации с Бруно и Иско. И тут Логроньес сподобился на предсмертные конвульсии: как гром среди ясного неба был удар в крестовину из дальней дистанции, который, впрочем, не застал в расплох Гуаиту, голкипер контролировал ситуацию и брал этот мяч в любом случае; еще минут через 10 удар с центра поля «за спину» Гуаите заставил вратаря понервничать и перевести мяч на угловой.

На 81-й минуте на поле появился Иван Рубио, который заменил Иско. Аларкона провожали аплодисментами, заслужил! Сам же Иван ничем за отведенное ему время не запомнился, 9 минут игрового времени — явно не то, на что он рассчитывал в матче такого уровня. В связи с этой заменой Эмери немного перестроил игру — Рубио сел на позицию Тино, а сам же Коста выдвинулся на место Иско. Не дай Бог Эмери будет принимать такие убогие решения и в серьезных матчах!

Четвертый гол забил самый активный игрок «Валенсии» концовки матча — Фегули. На 86-й минуте Софьян перехватил неудачный пас назад игрока «Логроньеса» и сильным ударом с угла штрафной площади поразил ворота, установив окончательный счет матча. Дальше команды явно доигрывали матч, в котором все давно уже было ясно. Правда, на 91-й минуте еще была перекладина и незасчитанный гол из офсайда в ворота Гуаиты, но это уже мало кого интересовало.

Попытаемся подвести итоги матча:
1) Газон на «Месталье» действительно ужасен! В некоторых местах на поле просто-напросто просвечивался песок, после игры были видны вырванные участки травы и вывороченная земля. Надеемся, что новый партнер клуба и 2 орла-охранника исправят ситуацию, потому что не подобает серьезному клубу играть на таком поле.

2) Обстреляли молодежь. В матче, в котором практически ничего не решалось, Эмери дал шанс проявить себя целому ряду молодых футболистов. Отлично показал себя Иско, забил 2 гола, много комбинировал с партнерами, показал неплохую технику, зарабатывал на себе фолы и, соответственно, штрафные, пытался быть полезным, но в то же время часто заигрывался с мячом, что приводило к потерям. Пако смог показать, что у него отличная скорость, умение выбирать позицию и голевое чутье, но ему нужно еще обрасти мышцами, набраться футбольной наглости, очень часто защитники соперника просто оттирали Алькасера от мяча. Гуаита второй матч подряд демонстрирует неуверенную игру, - не предпринял никаких активных действий при пропущенном голе, чуть не проспал мяч «за шиворот», хотя и сделал несколько отличных перехватов. Фегули был очень полезным, появившись на поле, когда все партнеры хотели просто доиграть матч, француз пытался постоянно обострять, забил красивый гол. Иван Рубио себя не проявил, но это уже вопрос к Унаи. Зачем было держать его на скамейке при счете 3-1 и тотальном контроле игры?

3) Анализ ближайшего резерва. Просто-таки бесподобно вновь сыграла связка Альба-Висенте, если не считать ошибку Жорди при пропущенном голе. Эти ребята очень сильно стучаться в основу, поэтому Матье и Мата не должны расслабляться. Неожиданно бледно сыграл Бруно, прекрасная игра которого чередовалась с неточными пасами и непонятными действиями. Пабло все еще набирает форму, но проблески игры уже видны, пациент скорее жив, чем мертв. Мадуро показал, что уже полностью оправился от травмы и готов играть в более серьезных матчах, Тино сыграл на своем уровне, ничем выдающимся не отметился, полезный игрок, чтобы быть на подхвате, не более. Тяжело оценивать центр защиты Станкявичюс-Деальберт, так как работы у них, по сути, в этом матче не было, но Осадо они все-таки упустили, когда тот забивал.

4) Соперник. Логроньесу тяжело было что-либо противоставить «Валенсии», все-таки класс команд несопоставим, забили гол и то хорошо.

Игрок матча.
Лично у меня претендентов 2 – это Висенте и Иско. Но, учитывая, что Аларкон дебютировал в первой команде, рискну отдать предпочтение ему. Он явно перерос уровень Терсеры, но, как по мне, еще не дорос до уровня Примеры. Было бы неплохо отдать его в аренду на год в какой-нибудь клуб Сегунды для обретения бесценного опыта.

Событие матча.
Тут также 2 варианта – гол «Логроньеса» и дубль Иско в первом же матче за Лос Чес. Остановлю свой выбор на голе гостей. Что-то мне подсказывает, что не забей они тот гол, матч превратился бы в вялую тягомотину. А так, вынужденная отыгрываться перед глазами родных болельщиков «Валенсия», пошла вперед и смяла соперника, подарив своим фанам 4 гола.